Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 266
Новости

МВД поручило главам региональных управлений лично контролировать дела об оскорблении власти

Главам региональных управлений МВД поручено взять под личный контроль все дела об оскорблении власти. Как сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, действия полиции прописаны в специальной методичке.

«Почитайте полный текст методички МВД РФ по делам о неуважении к власти. В ней первый замминистра генерал-полковник полиции Александр Горовой требует от глав региональных УМВД взять под личный контроль все дела об оскорблении власти, а также направлять информацию о каждом таком деле в Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ. Оно занимается анализом и выработкой стратегических решений. Ожидаемо, учитывая, что чаще всего не уважают Владимира Путина», - написал Чиков.

По его словам, если возбудить дело о неуважении (ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ) не получается, МВД рекомендует искать признаки оскорблений, возбуждения вражды, злоупотребления свободой массовой информации. «То есть никто не должен уйти без статьи. Отрывки из этой методички, в которых описывались критерии оценки неуважительной информации, публиковали и ранее, однако полный текст мы получили только сейчас», - добавил Чиков.

Ранее «Агора» опубликовала доклад. в котором говорилось, что за шесть месяцев действия  закона об оскорблении власти было возбуждено 45 дел об административных правонарушениях. Абсолютным лидером антирейтинга и основным объектом «неуважительной» критики стал Владимир Путин - (78% назначенных штрафов связаны с высказываниями о президенте. Второе место поделили силовики и губернаторы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari