Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1072
Новости

Иск сезона. 7 самых крупных компенсаций, назначенных судом

В Филадельфии суд обязал компанию Johnson & Johnson выплатить 8 миллиардов долларов компенсации жителю Мэриленда Николасу Мюррею, у которого в результате применения препарата Risperdal выросла грудь. The Insider вспоминает другие случаи рекордных исков и выплат.

$4,7 млрд за присыпку, которая вызывает рак

В июле 2018 года суд присяжных в штате Миссури обязал компанию Johnson & Johnson заплатить 4,7 миллиарда долларов по коллективному иску женщин, заявивших, что использование присыпки Johnsonʼs Baby Powder — одного из самых известных товаров Johnson & Johnson — вызвало у них рак яичников. Шесть из 22 женщин, от имени которых был подан иск, уже умерли. Компенсацию получат их семьи.

В суде истцы утверждали, что присыпка стала причиной рака, поскольку тальк, который является основным ингредиентом продукта, содержал примеси асбеста, признанного опасным для здоровья человека.

Адвокат истцов Марк Лэниер заявил, что Johnson & Johnson знала о содержании канцерогена в Johnsonʼs Baby Powder, но не предупреждала об этом покупателей. Компания Johnson & Johnson настаивает, что ее продукты не содержат асбест и не вызывают рак яичников.

Компенсация в $150 млрд за поджог ребенка

В декабре 2011 года суд присяжных в Техасе присудил компенсацию в размере 150 млрд долларов семье Робби Миддлтона - ребенка, умершего от рака кожи спустя 12 лет после того, как его облили бензином и подожгли.

За нападение на мальчика никто не был осужден, однако его родители убеждены в виновности Дональда Коллинса, отбывающего срок по другому делу - за совращение малолетних. Имя поджигателя сообщил родителям сам Робби. После его смерти они решили подать гражданский иск в суд на Коллинса и победили.

Дон Уилберн Коллинс в возрасте 13 лет

Это самая крупная компенсация по гражданскому делу, когда-либо присужденная в США за причинение вреда здоровью. До этого рекорд принадлежал сразу нескольким табачным компаниям, совокупно оштрафованным на 145 млрд долларов. Впрочем, эксперты сомневаются, что семья в реальности когда-либо получит эти деньги - даже если Коллинс после выхода из тюрьмы начнет выплачивать какие-то суммы, они вряд ли будут большими.

$145 млрд за рак легких

В 2000 году житель Флориды Говард Ингл добился от суда штата Флорида официального вердикта о том, что сигареты вызывают рак легких и ряд других заболеваний. Суд придал иску статус class action (группового, представляющего интересы всех больных курильщиков штата), признал табачные компании виновными и присудил истцам компенсацию в размере $145 млрд.

Согласно решению суда, Philip Morris должна была выплатить пострадавшим $73,96 млрд, R.J. Reynolds — $36,28 млрд, Brown & Williamson (подразделение British American Tobacco) — $17,59 млрд, Lorillard Tobacco — $16,25 млрд, а Liggett — $790 млн.

Кроме того, по решению суда истцам для подачи претензии теперь нужно только доказать факт зависимости и то, что курение стало причиной болезни или смерти. В 2013 году высшая судебная инстанция Флориды повторно одобрила это решение, упростив процедуру подачи иска против табачных компаний.

$300 млн за вред от курения

В 2009 году суд США обязал табачную компанию Philip Morris выплатить 61-летней Синди Ногл компенсацию за вред здоровью, нанесенный ей в результате курения. Коллегия присяжных согласилась с доводами истицы, настаивающей, что развитие у нее эмфиземы легких явилось следствием того, что табачная компания пренебрежительно относится к здоровью курильщиков. Это крупнейший в истории удовлетворенный индивидуальный иск к табачному производителю.

Компенсация 64-летней больной раком Бетти Баллок могла бы быть существенно большей. В 2002 году она требовала от того же производителя $28 млрд за то, что не была предупреждена о вреде курения. Однако компания подала на апелляцию, после чего сумма выплаты значительно уменьшилась, составив $28 млн. Но семья Баллок еще долго не оставляла Philip Morris в покое. После смерти матери отстаивать честь семьи в суде стала дочь Бетти Баллок – Джоди. В 2008 году вердикт присяжных был отменен и дело направлено на новое рассмотрение. В результате, Джоди Баллок удалось получить $850 тысяч в качестве возмещения морального ущерба.

$4,9 млрд за "небезопасный бензобак"

В 1999 году суд Лос-Анджелеса наложил на крупнейшую автомобильную компанию мира General Motors штраф в $4,9 млрд за то, что двадцать лет назад она оснащала свои автомобили «небезопасными» бензобаками.

Иск подала американка Патриция Андерсон. В канун рождества 1993 года она, четверо ее детей и друг их семьи на автомобиле Chevrolet Malibu 1979 года выпуска возвращалась из церкви домой. На одном из перекрестков в Chevrolet въехал пьяный лихач. Удар пришелся прямо в топливный бак Malibu, автомобиль вспыхнул. Пассажирам удалось спастись, но все они получили серьезные ожоги. Виновник аварии серьезно не пострадал.

Андерсоны потребовали от General Motors заплатить за невнимательное отношение к безопасности пассажиров: по мнению адвокатов семьи, топливный бак в Malibu был расположен неудачно. Адвокаты даже раздобыли документы, в которых утверждалось, что GM знала о «небезопасном расположении» топливного бака на Malibu, но ничего не сделала, чтобы изменить ситуацию.

General Motors обязали выплатить семье Андерсон $107 млн и еще примерно $4,8 млрд всем владельцам машин этой модели, пострадавшим в авариях начиная с 1993 года.

$2 млрд за рак из-за гербицида

В 2019 году суд в США обязал немецкую фармацевтическую компанию Bayer выплатить более $2 млрд американской супружеской паре, которая утверждала, что заболела раком из-за средства от сорняков. Суд присяжных в Калифорнии постановил, что Bayer повел себя халатно, не предупредив потребителей, что средства, содержащие глифосат, могут быть опасны для здоровья.

Bayer обвинения отрицает. Немецкая компания утверждает, что средство Roundup, о котором шла речь в иске, безопасно в использовании.

Супруги Элва и Альберта Пиллиод подали иск против производившей гербицид американской компании Monsanto, заявляя, что из-за контакта с ним у них развилась неходжкинская лимфома. Bayer купил Monsanto в прошлом году за 63 млрд долларов.

$5 млрд за разлив нефти

Нефтяная компания ExxonMobil стала ответчиком по иску от почти 38 000 истцов после того, как в 1989 году на ее танкере Valdez произошла авария, закончившаяся колоссальным разливом нефти. Природа севера Тихого океана и, в особенности, побережья Аляски, существенно пострадала после инцидента. В 2004 году суд постановил взыскать в пользу заявителей $5 млрд. Эта сумма, впрочем, была позднее сокращена в вышестоящих инстанциях до $500 млн + проценты (их совокупный размер остается неизвестным).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari