Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 163
Новости

Бывшим сотрудникам ФСБ запретят выезд за границу на срок до пяти лет после выхода в отставку - "для их же безопасности"

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий ограничивать право выезда за границу сотрудников Федеральной службы безопасности на срок до пяти лет с момента их выхода в отставку, сообщает ТАСС.

Как пояснил автор законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, выезд за рубеж для бывшего сотрудника органов безопасности может быть временно ограничен «в случаях, когда существует опасность недружелюбных действий в отношении него со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп».

По его словам, особенно это касается тех, кто участвовал в борьбе с международным терроризмом, в пресечении наркотрафика, торговли оружием, иных особо тяжких преступлений.

Пискарев заявил, что «имеются случаи, когда во время пребывания за рубежом правоохранительные органы ряда стран задерживают и привлекают к уголовной ответственности российских граждан исключительно за факт прохождения ими в прошлом службы в органах безопасности».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari