Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от деятельности, связанной с футболом, на восемь лет. Это следует из официального заявления ФИФА.

«Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Запрет вступает в силу немедленно», - говорится в заявлении.

Так также отмечается, что разбирательство в отношении Блаттера и Платини касалось передачи 2 млн швейцарских франков от главы ФИФА президенту УЕФА, при этом Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и не смог доказать легальность этой выплаты: «Его утверждения об устных договоренностях палатой признаны неубедительными и были отвергнуты».

Однако Комитет по этике ФИФА не нашел доказательств коррупции президента этой организации Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини, однако посчитал нарушением правил передачу 2 млн швейцарских франков французскому функционеру. «Имеющиеся у арбитражной палаты доказательства не являются достаточными для обвинений Блаттера и Платини в коррупции, однако передача денег Блаттером Платини без законных оснований является нарушением кодекса ФИФА в части получения и вручения подарков», - говорится в заявлении ФИФА.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari