Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 102
Новости

Прокурор Москвы потребовал взыскать с оппозиционеров 5 млн рублей из-за акций 27 июля и 3 августа

Прокурор Москвы потребовал взыскать 2,5 млн рублей с Алексея Навального, сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму из-за несогласованной акции 27 июля. Еще 2 млн 379 тысяч рублей прокурор требует взыскать с юриста ФБК Любови Соболь и сотрудника фонда Георгия Альбурова из-за акции 3 августа. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Общая сумма иска — 4,9 млн рублей. Прокурор подал иск в Черемушкинский суд.

По данным издания, прокурор требует 2 млн 557 тысяч 17 рублей 90 копеек за ущерб, который «был причинен Российской Федерации». При подсчете ущерба были учтено, что во время несогласованной акции привлекались силы Росгвардии, и они потребовали дополнительных расходов на оплату труда и на «стоимость горюче-смазочных материалов, которые были задействованы в ходе проведения митинга».

Также сегодня стало известно, что МВД требует 18 млн рублей от Навального, Соболь и Яшина из-за двух акций протеста в Москве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari