Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 131
Новости

ЕСПЧ присудил €10 000 матери девушки, которую похоронили как неизвестную при наличии паспорта в кармане

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить жительнице Омска €10 000 в качестве моральной компенсации. После самоубийства ее дочь три недели пролежала в морге с паспортом в кармане, однако полиция и следователи не искали ее семью. Девушку похоронили как неопознанную. Об этом пишет «Сибирь.Реалии».

Как отмечает издание, 23 августа 2013 года двадцатилетняя Кристина Гончарук совершила самоубийство. Три недели ее тело пролежало в морге и было захоронено как невостребованное, хотя в кармане погибшей лежал паспорт. Мать девушки не жила с ней и не сразу узнала, что дочь исчезла.

После того как соседка девушки сообщила ей о том, что Кристина несколько дней не появлялась дома, Наталья обратилась в полицию, но заявление не приняли, объяснив это тем, что прошло мало времени. Она узнала о том, что ее дочь погибла, только в конце сентября через бюро регистрации несчастных случаев. К тому моменту тело Кристины похоронили как невостребованное. Матери удалось добиться эксгумации и перезахоронения.

По словам Натальи, документы были оформлены некорректно: в одном месте перепутали отчество, в другом — дату смерти. «Дочь закопали как животное: голую, замотали в какую-то тряпку. Кристина лежала, как будто только что упала. На коленях и локтях была запекшаяся кровь», — приводит издание слова женщины.

Гончарук подала в районный суд иск к региональному управлению Следственного комитета с требованием выплатить ей моральную компенсацию, но суд не стал его удовлетворять.

В 2014 Борис Ирлицин, представитель регионального отделения общественной организации «Палата судебных поверенных» по доверенности от матери погибшей подал жалобу в ЕСПЧ, который спустя пять лет признал, что Россия нарушила в отношении женщины право на защиту личной и частной жизни (ст. 8 Европейской конвенции).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari