Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1002
Новости

РЭЦ спрогнозировал трехкратный рост экспорта российского алкоголя. Эксперт: Россия пока лишь теряет экспортный рынок

Россия в ближайшие годы может довести экспорт алкоголя до 500 млн долларов против нынешних 150 млн долларов, то есть более чем в три раза. Такой прогноз представил Российский экспортный центр. Росту экспорта должны  способствовать поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, согласно которым российские производители крепкого алкоголя, игристых вин и пива в случае участия в экспортной программе смогут претендовать на меры государственной поддержки. 

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз рассказал The Insider, что доля экспорта в российском рынке алкоголя ничтожно мала и предпосылок для ее роста в настоящее время нет, поскольку мировой рынок перенасыщен своей продукцией. К тому же за последний годы Россия потеряла часть  зарубежного рынка - в частности, украинский. 

Конечно, никакого утроения не будет, потому что мировой рынок не очень нуждается в российской продукции, как думают в Российском экспортном центре. Куда могли, мы уже запихали на зарубежные рынки.

Что вообще мы можем отправлять на экспорт? Самый большой объем - это пиво. 200 миллионов литров. Пытались наполнить российским пивом Китай, несколько лет назад обещали его буквально залить пивом - не получилось, хотя объем увеличили. Я думаю, что на 25-30% объем экспорта пива может вырасти. Пока же на протяжении очень многих лет мы отправляем около 2-2,5%  пивной продукции на экспорт, и к нам заходит примерно столько же - 2-2,5% импортного пива от общего объема рынка.

Нет никаких перспектив у винодельческой продукции. Не потому что она плохая - просто мировой рынок перенасыщен. Там уже лет двадцать не знают, куда его девать, этот продукт. Нужны десятилетия активного продвижения российской продукции. Сейчас даже Минсельхоз не прогнозирует серьезного увеличения поставок винодельческой продукции. Если мы производим 320 миллионов литров вина, то за рубеж идет менее миллиона литров. Из 120 миллионов игристых вин отправляем несколько сот тысяч литров.

Водка, очень интересный продукт. Сегодня мы отправляем на экспорт  около 40 миллионов литров в год и , пожалуй, находимся на пике. Я не верю в какой-то ощутимый рост. При том, что у нас лучшая в мире водка, но мировой рынок в этом сегменте тоже перенасыщен. Более того, мы потеряли украинский рынок, а это более 10 миллионов литров. В самые лучшие времена - лет шесть назад - мы отправляли на экспорт около 65 миллионов литров водки.

Конъюнктура плохая. С Европой мы в сложных отношениях. В странах Азии и Африки есть свои крепкие напитки. Поэтому хорошо будет, если лет за 7-8 мы свои объемы поставок удвоим.

Чтобы продвигать нашу алкогольную продукцию на рынки дальнего зарубежья. нужны очень большие деньги. Никто этих денег не даст. Огромное спасибо государству за те льготы, которые оно предоставляет нашим производителям, но объемы экспорта эти льготы увеличить не смогут.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari