Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 3043
Новости

Правительственная истерика. 5 случаев, когда смех помешал политикам продолжить выступление — видео

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен не смогла удержаться от смеха, докладывая парламенту об итогах работы правительства.

The Insider подготовил подборку о политиках, которые не смогли справиться с приступом смеха во время выступления.

Метте Фредериксен

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен говорила в парламенте о новом законе, который запрещает выступления некоторых видов экзотических животных в цирках. Правительство договорилось с руководством одного из цирков о выкупе оттуда 4 слонов.

Однако в ходе переговоров оказалось, что у слонихи по имени Рамболине есть друг верблюд Али, с которым они неразлучны, так что правительству пришлось включить в сделку в том числе его.

Ханс-Рудольф Мерц

В 2010 году Ханс-Рудольф Мерц, член Федерального совета Швейцарии, во время своего выступления перед депутатами парламента говорил о финансовых и экономических достижениях за год. Несколько минут политик, то и дело прерывая выступление, пытался побороть приступ смеха. Его рассмешил собственный литературный немецкий язык, который для него является иностранным. Мерц коснулся законодательных изменений в Налоговом кодексе относительно импорта мясного деликатеса бюнднерфляйша, и после нескольких попыток произнести это слово, расхохотался.

Шай Пирон

Выступление министра образования Израиля Шая Пилона в Кнессете состоялось 3 июня 2013 года. Его речь была посвящена новому закону, связанному с ужесточением распорядка в тюрьмах.

«Данный законопроект разработан для борьбы с серьезным явлением — контрабандой в тюрьмы запрещенных предметов», — начал Пирон и тут же остановился из-за приступа смеха. По мнению журналистов, знающих иврит, министра, скорее всего, развеселило слово «контрабанда», второе значение которого «проникновение». Продолжить министр так и не смог и покинул трибуну, повизгивая от смеха.

Потом он, что видел текст речи впервые, потому что ее должен был зачитывать его коллега, который не смог прийти на заседание. Наткнувшись на неожиданное слово, Пирон не сумел совладать с собой.

Дорис Лойтхард

В 2010 году президент Швейцарии Дорис Лойтхард отвечала на вопрос одного из депутатов, который поинтересовался ценообразованием на услуги коневодческих ассоциаций при проверке лошадей.

Сначала Лойтхард сохраняла спокойствие, но потом дело дошло до одного из способов оценки психологической устойчивости лошадей. Прочитав часть ответа, она была вынуждена остановиться из-за смеха. «Это просто какой-то абсурд. Смотрите, сколько внимания я уделяю этому вопросу. Я каждую неделю узнаю что-то новое», — сказала она сквозь хохот.

Билл Клинтон и Борис Ельцин

Один из самых знаменитых случаев потери контроля на публике из-за смеха стала совместная пресс-конференция президентов России и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона в 1995 году в Нью-Йорке. Она была посвящена только что прошедшим двусторонним переговорам, которые касались, среди прочего, военного конфликта в Боснии.

Ельцин первым делом раскритиковал на журналистов за их прогнозы провала переговоров: «Не первый раз я вам говорю, что вы провалились». Выслушав перевод, Клинтон внезапно разразился таким хохотом, что из глаз потекли слезы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari