Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 294
Новости

Эрдоган заявил о готовности в ближайшие часы начать военную операцию на северо-востоке Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о том, что его страна готовит военную операцию на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, вторжение сухопутных войск может начаться уже в ближайшие часы или в крайнем случае — 6 октября. Несколько дней назад Эрдоган заявил, что у Турции не осталось другого выбора, кроме интервенции, в связи с тем, что США недостаточно активно выполняют свою часть соглашения о создании «зоны безопасности» на границе между Сирией и Турцией.

«Мы уже закончили все приготовления и всем раздали руководства к действию. Операции на земле и в воздухе могут начаться либо сегодня, либо завтра», — заявил турецкий президент.

Ранее США и Турция заключили соглашение о создании «зоны безопасности» 7 августа 2019 года. Сейчас они уже осуществили несколько совместных патрульных миссий, но Эрдоган назвал их «фикциями». В сентябре он уже грозил США тем, что, если ситуация не изменится к концу месяца, Турция начнет военную операцию.

На заседании Генассамблеи ООН в конце сентября Эрдоган заявил, что хотел бы расширить зону безопасности до 480 километров вдоль турецко-сирийской границы и до 30 километров вглубь территории Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari