Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1154
Новости

В Перми сотрудницу СК будут судить за фальсификацию материалов дела, по которому обвиняемые получили 11 лет

Бывшую сотрудницу Следственного комитета из Перми Валентину Плешкову обвиняют в фальсификации 42 доказательств по уголовному делу о покушении на убийство. Как пишет 59.ru, СК завершил следствие по делу.

30 июля 2015 года поздно вечером неизвестные напали на жителя Перми Сергея Михайлищева. Его не менее девяти раз ударили ножом в грудь, живот и лицо. Во рту у него позднее обнаружили следы пива — так, по мнению следствия, напавшие на Сергея хотели инсценировать пьяную драку и влили ему в рот алкоголь, думая, что он уже мертв.

Уголовное дело возбудили по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, но позже расследование передали из полиции в следственный отдел СКР по Свердловскому району Перми, где усмотрели признаки покушения на убийство.

В преступлении обвинили экс-начальника отдела ФГУ «Камводэксплуатация» Сергея Перевощикова и бывшего участкового Индустриального УВД Перми, тренера по кикбоксингу Николая Смирнова. Суд поддержал версию СКР, что мотивом заранее спланированной расправы стала ревность. Якобы Перевощиков хотел отомстить за измену своей прежней подруги, ушедшей к Михайлищеву. 31 августа 2015 года Перевощикова и Смирнова задержали, а 2 сентября — арестовали. Оба уже более четырех лет остаются за решеткой.

Обвиняемые сразу заявили о своей невиновности и фальсификациях следствия. На следствии и в суде Перевощиков пояснил, что вечером 30 июля и в ночь на 31 июля 2015 года гостил у Смирнова и они никуда не выходили из квартиры. На использованной при опознании фотографии изображен не он, так как на фоне таблицы с ростом никогда не фотографировался. Показания потерпевшего непоследовательны и противоречивы, при этом последний жаловался на «проблемы с головой» и плохую память, признался в употреблении наркотиков.

Несмотря на это, суд встал на сторону следствия и в октябре 2016 года назначил Смирнову и Перевощикову по 11 лет колонии строгого режима.

Через два с половиной года Следственный комитет обнаружил фальсификацию документов в этом уголовном деле. По версии ведомства, следовательница Плешкова подделала протоколы осмотра доказательств, допроса потерпевшего и эксперта. Кроме того, сотрудница СК не стала запрашивать сведения об активности Смирнова в интернете и подшила к делу выдуманный ответ оператора о невозможности передать эти данные. Следствие утверждает, что ей двигал «карьеризм и сокрытие своей некомпетентности, стремление получить поощрения по службе».

По информации 59.ru, 31-летняя Плешкова не признала вину и по-прежнему работает в пермской полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari