Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 70
Новости

СПЧ попросил Чайку проверить дела о врачебных ошибках

Совет при президенте по правам человека попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить четыре уголовных дела о врачебных ошибках.

«За последнее время к правозащитникам поступили обращения от коллективов и ассоциаций медицинских работников, содержащие информацию о трех подобных случаях в Астраханской области и одном случае – в Нижегородской области», — говорится в заявлении СПЧ.

Психиатра Александра Шишлова Астраханский областной суд 22 августа приговорил к 2 годам колонии после того, как его пациент убил человека и был убит при задержании. Врача признали виновным в халатности. В сообщении СПЧ отмечается, что прекратить принудительное лечение больного в стационаре решили комиссия и суд, однако к ответственности привлекли только Шишлова, который был в комиссии младшим должностным лицом.

В Российском обществе психиатров обвинения в адрес Шишлова назвали несостоятельными. Психиатры заявили, что к убийству больного подтолкнуло обострение хронического заболевания, начавшееся после того как он прекратил лечение.

В Астраханской области психиатра Ольгу Андронову приговорили к двум годам условно за незаконную госпитализацию в психитрическую клинику. К ней «скорая помощь» доставила крайне возбужденную женщину предположительно с аффективно-бредовым синдромом, затем пациентку признали здоровой, и она подала на Андронову жалобу. Сейчас дело находится на новом рассмотрении после отмены приговора в апелляционной инстанции. Российское общество психиатров заявляло, что «действия врача Андроновой при госпитализации Б. полностью основаны на требованиях закона, вынесенный в отношении нее неправосудный приговор должен быть отменен».

29 января Астраханский облсуд приговорил нейрохирурга Константина Сергина к двум годам 11 месяцам ограничения свободы, обвинив его в том, что он вовремя не провел экстренную операцию шестилетней пациентке и она умерла. Суд счел его виновным в ошибочном лечении, хотя ни в обвинительном заключении, ни в приговоре не содержится указаний на конкретные дефекты оказания медицинской помощи, отмечают в СПЧ.

12 сентября в Нижегородской области были арестованы сердечно-сосудистые хирурги Максим Кудыкин и Андрей Васягин, которых заподозрили в вымогательстве у пациента. Они спасали ему конечность и предложили самому купить стент для периферийной артерии, поскольку такого в больнице не было. Конечность спасли, но через четыре года после выписки мужчина подал заявление в правоохранительные органы. Коллеги Кудыкина и Васягина по Балахнинской ЦРБ утверждают, что врачей преследуют за их активную борьбу за права медработников и прозрачность начисления зарплат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari