Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 942
Новости

Обвиняемых в организации "массовых беспорядков" по «ростовскому делу» приговорили к срокам до 7 лет

Ростовский областной суд приговорил обвиняемых в «массовых беспорядках» по «ростовскому делу» к срокам до 7 лет. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Владислава Мордасова приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии строгого режима, Яна Сидорова — к 6,5 годам. Их признали виновными в покушении на организацию массовых беспорядков (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 212 УК). Вячеслава Шашмина признали виновным в покушении на участие в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 212 УК) и приговорили к 3 годам условно.

Обвинение просило дать по 8,5 и 8 лет колонии строгого режима Мордасову и Сидорову, а Шашмину — три года колонии общего режима. Защита просила полностью оправдать подсудимых, поскольку суд при вынесении приговора взял за основу показания на предварительном следствии, от которых свидетели на суде отказались.

5 ноября 2017 года Сидоров и Мордасов вышли пикет на площадь рядом со зданием правительства области. В руках у них было два плаката. На одном было написано «Верните землю ростовским погорельцам», на другом — «Правительство в отставку».

Основанием для возбуждения дела стал анонимный донос о готовящихся беспорядках и чат в Telegram «Революция 5.11.17 Ростов-на-Дону». По версии обвинения, Мордасов, Сидоров и Шашмин якобы «намеревались совершить провокации в отношении представителей правоохранительных органов при попытке задержания данных участников беспорядков, и тем самым попытались начать их».

Подсудимые на суде неоднократно заявляли о пытках. Большинство свидетелей обвинения отказалось от показаний, данных на предварительном следствии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari