Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Украина ввела мораторий на выплаты по "российским" евробондам

Украина вводит мораторий на выплаты по «российским» евробондам на $3 млрд с погашением 20 декабря 2015 года, сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает «Интерфакс». По его словам, Киев готов к судебному разбирательству с Россией.

Накануне в Минфине Украины  заявили, что не смогут погасить российский долг на начальных условиях вне зависимости от его статуса. «Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их начальными условиями, не нарушая при этом финансовых целей программы Международного валютного фонда и свои обязательства в соответствии с условиями новых суверенных еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2015 года», - заявили представители Минфина.

Ранее МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным. «Совет директоров (МВФ - прим.) 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в $3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года, и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями», - сообщил фонд.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия с учетом решения МВФ будет ждать от Киева предложений по урегулированию долга, а в случае неоплаты Украиной своих обязательств будет защищать свои интересы в суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari