Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Россияне ежегодно выбрасывают 17 млн тонн продуктов на 1,6 трлн руб

Жители России и торговые сети ежегодно выбрасывают 17 млн тонн продуктов стоимостью более 1,6 трлн руб. Как сообщает РБК, такие данные приводят эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций и консалтинговой компании «ТИАР-Центр».

Как говорят авторы исследования, на этапе продажи и потребления теряется не менее 16% всех произведенных продуктов. Больше всего выбрасывают домохозяйства, за ними следуют торговые сети. В отходах домохозяйств первое место занимают хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и мука — 62% всей выбрасываемой еды. На втором месте картофель — 15%, на третьем молочные продукты 5%.

Торговые сети чаще всего выбрасывают молочные продукты — это 47% всех отходов. Затем следуют продукты из зерна и картофель

Как говорится в исследовании, выбрасываемых продуктов хватило бы, чтобы в течение года прокормить 30 млн человек. Это больше, чем россиян, живущих за чертой бедности. Между тем 94% невостребованных продуктов попадает на полигоны твердых бытовых отходов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari