Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 2067
Новости

Прокуратура: Котов получил срок за то, что "мог нарушить правила дорожного движения, блокировал проход по улицам и к достопримечательностям"

Действия Константина Котова, приговоренного к четырем годам за неоднократные нарушения правил проведения митингов, представляли «реальную угрозу наступления негативных последствий», заявили в прокуратуре. Как пишут «Ведомости», так в ведомстве объяснили, почему в уголовном деле Котова был нарушен запрет  Конституционного суда наказывать по ст. 212.2 лишением свободы за неоднократное участие в несогласованных акциях.

Как говорится в ответе прокуратуры на апелляционную жалобу защиты, в результате действий Котова на несогласованных акциях «допускалось нарушение правила дорожного движения, определенным образом блокировался проход граждан по улицам и к достопримечательностям города».

Первым осужденным по ст. 212.1 УК стал активист Ильдар Дадин, он был приговорен к двум годам. Однако в 2017 году Конституционный суд признал применение статьи незаконным. В постановлении суда говорилось, что нарушение порядка организации публичного мероприятия не может рассматриваться как уголовное преступление, если оно имело формальный характер и не привело к негативным последствиям.

5 сентября Тверской районный суд приговорил Константина Котова к 4 годам колонии общего режима по «дадинской» статье. Он был признан виновным в неоднократных нарушениях на митингах (ст. 212.1 УК). Прокурор просил для Котова 4,5 года колонии.

Следствие по делу Котова продолжалось меньше трех дней, приговор был вынесен после двух дней судебных заседаний.

Поводом для уголовного дела стали три вступивших в силу решения суда по нарушению правил проведения митинга. Котова привлекали к административной ответственности 7 марта, 13 мая, 27 июня, 15 июля и 24 июля этого года, а 10 августа он принял участие в несогласованной акции протеста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari