Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Трамп призвал Китай расследовать дело Байдена

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай должен провести расследование в отношении бывшего вице-президента Джозефа Байдена и его сына, сообщает CNN.

Отвечая на вопрос, каких действий он ожидает от президента Украины Владимира Зеленского по делу Байдена, Трамп упомянул Китай. По его словам, обе страны должны расследовать действия Байдена и его сына Хантера.

Трамп добавил, что «еще не просил главу КНР Си Цзиньпина расследовать дело Байдена, но определенно попросит».

23 сентября Трамп обвинил Хантера Байдена в том, что тот получал деньги от Украины и Китая. Как утверждает Трамп, Китай заинтересован в том, чтобы Байден стал следующим президентом США и заключил с Пекином более выгодную торговую сделку. Джо Байден является потенциальным соперником Трампа на президентских выборах в 2020 году.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля. Она составлена на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя Джо Байдена в тексте встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа. Председатель комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф из Демократической партии заявил, что если давление Трампа на Зеленского будет доказано, единственным выходом из ситуации может стать импичмент.

Ранее Трамп подтвердил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал с ним сына Байдена Хантера. «В основном, о коррупции, обо всей коррупции, имеющей место. В основном, о том, что мы не хотим, чтобы нашим люди, такие как вице-президент Джо Байден и его сын, создавали коррупцию в Украине. У Украины много проблем. Новый президент сказал, что собирается избавить страну от коррупции, и я сказал, что это великолепно. У нас состоялась прекрасная беседа», — ответил Трамп на вопрос о том, что он обсуждал с Зеленским.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari