Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2178
Новости

И сбоку бантик. 7 примеров самых ничтожных вещей, которые торжественно открывали чиновники

Во Владимире в арке дома № 90-а по улице Большой Московской восстановили часы. Это событие владимирские чиновники расценили как значимое, организовали торжественную церемонию и собрали около 200 человек: членов общественных организаций, военных, молодежь и жителей микрорайона.

Часы оснащены подсветкой и самонастраивающимся механизмом, который работает через GPS-навигатор. Точное время они должны показывать при любом температурном режиме — от минус 30 до плюс 50 градусов.

После торжественных речей чиновники вручили сертификаты муниципальных грантов в 2019 году. Общая сумма грантов составила 200 тысяч рублей.

The Insider собрал абсурдные случаи торжественных открытий, которые делали российские чиновники.

Окна и двери

В сентябре 2019 года в детском саду села Айкино в Коми состоялось торжественное открытие новых окон и балконных дверей. Местные СМИ писали, что «в торжественной обстановке были перерезаны красные ленточки в честь установки новых шести окон и двенадцати балконных дверей, которые будут держать тепло и создавать уют в детском саду с. Айкино».

Бетонная плита

Чиновники из поселка Корткерос республики Коми торжественно открыли остановку. Бетонную плиту, которая и символизирует автобусную остановку, презентовали населению в 2015 году. Местная пресса назвала ее «важным для односельчан объектом». Для создания новой остановки были привлечены ряд организаций и частных лиц поселка.

Мусорный бак

В 2016 году глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов торжественно открыл мусорный бак. Жители Оленинского района предлагали сделать день открытия мусорного бака официальным праздничным днем, потому что мусорные контейнеры в их районе установили впервые за 20 лет, что Дубов находился у власти.

Колонка

25 августа 2017 года мэр Томска Иван Кляйн в сопровождении всего городского начальства под громкие аплодисменты перерезал красную ленточку у колонки возле домов, в которых до сих пор нет центрального водоснабжения. Новую колонку в честь праздника украсили ленточками. Открытие символизировало начало работы цель сети колонок для двух улиц. До этого жителям привозили воду дважды в неделю.

Площадка для мусорных баков

В сентябре 2019 года в Горицах, недалеко от города Кимры, в торжественной обстановке открыли помойку: с воздушными шариками и перерезанием ленточки.

Скамейка

В мае 2017 года депутат Госдумы Николай Валуев торжественно открыл скамейку с видом на строительство моста в Крым в Тамани. На церемонии также присутствовали представители администрации Таманского сельского поселения и строители моста в Крым.

Перекресток

В Воркуте торжественно открыли перекресток, который раньше был перекрыт бетонными плитами. Ленту привязали к светофору и столбу, а разрезали ее начальник отдела промышленности и транспорта городской администрации Дмитрий Григорьев и руководитель МБУ «Специализированного дорожного управления» Николай Прытков. На месте сразу же случилась авария, потому что сюда добавили светофор, и привычная схема движения изменилась и для водителей, и для пешеходов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari