Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 830
Новости

Командир сгоревшего Superjet рассказал на допросе, что пассажиры погибли из-за открытой задней двери салона

Командир SSJ-100, аварийно приземлившегося и сгоревшего в Шереметьево, Денис Евдокимов отказался признать вину в нарушении правил полетов, которое привело к гибели пассажиров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на защиту Евдокимова.

По словам Евдокимова, самолет после попадания молнии вел себя некорректно. Пожар распространился в салоне, потому что кто-то открыл заднюю дверь, а так как для эвакуации использовались другие двери, сильный воздушный поток буквально раздул пламя. Пилот заявил, что сам по себе корпус самолета мог долго выдерживать температуру горения топлива.

Защита настаивает на дополнительной экспертизе крепления шасси, которые при ударе о взлетно-посадочную полосу пробили топливные баки. 2 октября после предъявления обвинения Евдокимов был отпущен под подписку о невыезде.

5 мая самолет «Аэрофлота», летевший в Мурманск, совершил экстренную посадку в Шереметьево. Из-за жесткой посадки самолет загорелся. Всего на борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. 41 человек погиб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari