Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 65
Новости

Из редакции дагестанской газеты «Черновик» вынесли компьютеры в рамках обыска

В редакции дагестанской газеты «Черновик» закончился обыск, в рамках которого следователи изъяли рабочие компьютеры и подшивки газеты. Об этом сообщает «МБХ медиа» заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов.

По его словам, были изъяты три компьютера и бумаги с конспектами, которые журналисты вели в рамках текущей работы и подшивки газеты за 2009 и 2013 годы. «Они не объяснили, но мы предполагаем, что именно за эти годы, потому что там были опубликованы интервью с Абу Умаром Саситлинским, которые делал Абдулмумин Гаджиев. Мы воспринимаем это как такой повод войти в редакцию и забрать наши компьютеры и бумаги», — рассказал Магомедов.

Обыск в редакции «Черновика» проходил в рамках уголовного дела в отношении руководителя отдела «религия» издания Абдулмумина Гаджиева. Журналиста задержали 14 июня, после чего арестовали. Журналиста подозревают в содействии террористической деятельности.

Редактору газеты Абдулмумину Гаджиеву предъявлено обвинение по статье о финансировании терроризма. По мнению коллег журналиста, обвинения являются абсурдными и связаны с его профессиональной деятельностью.

СПЧ обращался в Следственный комитет, Генпрокуратуру и к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву в связи с открытым письмом руководства газеты «Черновик».

В обвинительном заключении говорится, что Гаджиев в 2011 году вступил в сговор с проповедником Исраилом Ахмеднабиевым и «другими лицами», чтобы собирать деньги для финансирования запрещенного в России «Исламского государства».

По версии следствия, до 2019 года Гаджиев публиковал в «Черновике» информацию о благотворительном фонде Ахмеднабиева «Ансар». По данным обвинения, журналист призывал делать пожертвования в фонд, скрывая, что он направляет полученные деньги на финансирование террористов в Сирии.

В суде Гаджиев заявил, что один из давших на него показания — Кемаль Тамбиев, —задержанный в Москве и также подозреваемый в финансировании терроризма, сделал это под пытками. Позднее сам Тамбиев подтвердил это на суде.

Гаджиева задержали 14 июня, он находится под арестом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari