Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 185
Новости

Командиру сгоревшего в Шереметьево Superjet предъявили обвинение — «Аэрофлот»

Следственный комитет предъявил обвинение Денису Евдокимову — командиру Sukhoi Superjet, сгоревшего в Шереметьево после аварийной посадки в мае 2019 года. Об этом рассказал представитель авиакомпании «Аэрофлот», выполнявшей рейс, передает РБК.

Официально Следственный комитет не сообщал о фигурантах дела.

По данным РЕН ТВ, Евдокимова обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшем смерть двух или более лиц.

Напомним, 5 мая самолет «Аэрофлота» Superjet, летевший из Москвы в Мурманск, загорелся во время посадки, в результате погиб 41 человек.

В феврале этого года единственный европейский эксплуатант Sukhoi Superjet 100 — ирландский авиаперевозчик CityJet — отказался от использования российских самолетов. Семь лайнеров SSJ-100, которые находились в лизинге у CityJet, выполняли рейсы Brussels Airlines, однако брюссельская авиакомпания отказалась от их аренды.

Как сообщали «Ведомости», причина отказа была в том, что самолеты долго простаивали из-за нехватки запасных частей. В «Гражданских самолетах Сухого» отвергли эту информацию, пояснив, что решают вопрос относительно SSJ-100 «связи с пересмотром бизнес-модели ирландской авиакомпании». Однако позднее в CityJet это утверждение опровергли. «CityJet как лидирующий в Европе провайдер долгосрочных лизинговых услуг, включая мокрый лизинг, не пересматривает свою бизнес-модель», — подчеркнул представитель компании, отметив, что авиаперевозчик «не занимается активным сотрудничеством с компанией „Сухой“».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari