Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 83
Новости

СК начал проверку «Медиазоны» по заявлению о клевете из‑за статьи о пытках

​Следственный комитет проводит проверку по заявлению начальника ИК-9 в Петрозаводске Ивана Савельева о клевете, которое было подано после публикации статьи о пытках в колонии на «Медиазоне». Об этом сообщает «Петрозаводск говорит» со ссылкой на региональное управление СК.

Савельев утверждает, что его оклеветали, а некоторые высказывания в тексте являются оскорбительными для представителей власти. 26 сентября он заявил, что подал в СК жалобу, «связанную с деловой репутацией», и попросил проверить «Медиазону». Тогда он созвал конференцию, на которой пообещал подать в суд на издание, автора текста и его героев.

Также следователи проверяют заявления самих заключенных о пытках. Виктор Молодежников, адвокат пятерых мужчин, отбывающих наказание в ИК-9, рассказы которых вошли в материал, попросил СК и МВД предоставить ему государственную защиту. По его словам, на следующий день после публикации материала на «Медиазоне» его автомобиль сначала подрезала, а потом протаранила неизвестная машина. Его подзащитный Сергей Тарасов на судебном заседании рассказал, что начальник ИК-9 Савельев заставил его отказаться от услуг адвоката и угрожал уголовным делом. По словам Тарасова, это связано с его утверждением о том, что Савельев в 2013 году насмерть забил его сокамерника.

Материалы «Медиазоны» и «Настоящего времени» о пытках в ИК-9, где содержатся осужденные по тяжким и особо тяжким статьям, вышли 24 сентября. В них заключенные рассказали, что в жестоких избиениях участвовал и сам начальник колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari