Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 115
Новости

«Ъ»: ЦИК хочет затребовать у полиции больше данных об избирателях

ЦИК России хочет внести в соглашение о взаимодействии с МВД изменения, которые обязывали бы полицию предоставлять более полную информацию об избирателях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ЦИК.

Поводом для такой инициативы стала ситуация, когда независимые кандидаты от из-за отбракованных подписных листов не были допущены к выборам в Мосгордуму 8 сентября.

Независимым кандидатам отказывали в регистрации, ссылаясь на наличие более 10% брака в собранных ими подписях, а среди основных причин этого брака называлось расхождение данных избирателя в подписном листе с базой МВД. Перепроверкой результатов работы окружной комиссии занимались две рабочие группы, но ни одна из них не смогла вернуть оппозиционеров в предвыборную гонку.

Как рассказали изданию источники в ЦИКе, избиркомы не всегда могли добиться от территориальных отделений полиции данных, необходимых для проверки подписных листов. В ряде случаев сотрудники МВД ограничивались ответами «неправильная серия паспорта» либо «неверный адрес регистрации», не уточняя при этом, какие данные верные.

По словам одного из собеседников издания, были случаи, когда человек не указывал корпус дома, потому что корпус всего один, но в паспорте он обозначен, и МВД признавало это браком в подписном листе. «Или же цифры в серии паспорта написаны так, что сразу не поймешь, четверка это или единица. Все это надо перепроверять вручную, и общий ответ МВД не позволяет понять, технической ли она была», — пояснил источник издания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari