Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 149
Новости

Роскомнадзор заблокировал сайт информагентства «Фергана»

Роскомнадзор вечером 1 октября заблокировал сайт информационного агентства «Фергана», которое специализируется на Центральной Азии.

«Фергана» пишет, что на сайте Роскомнадзора указано, что доступ к их сайту ограничен на основании ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По словам сотрудников агентства, редакция не получала предупреждений от ведомства, причина блокировки им неизвестна.

«Блокировка стала для нас полной неожиданностью, мы будем разбираться в ситуации. Мы уже отправили запрос в Роскомнадзор с требованием объяснить, почему доступ к сайту был ограничен без предупреждения», — заявила главный редактор «Ферганы» Мария Дубнова.

Основатель и генеральный директор агентства Даниил Кислов рассказал The Insider, что у многих пользователей сайт открывается полностью, у кого-то частично, а у него он полностью заблокирован. Сайт продолжает открываться через провайдера Yota, через МГТС, Onlime и «Билайн» он недоступен.

Роскомнадзор привлекал «Фергану» к ответственности за то, что агентство не указало в публикации, что туркменское «Общество свидетелей Иеговы» запрещено в России. 2 октября мировой суд должен решить вопрос о штрафе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari