Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Задержанным активистам «Движения» вменили неповиновение полиции, они провели ночь в ОВД

На координаторов общественного проекта «Движение» Андрея Орла, Максима Ободеца и  Дмитрия Золотова составили протоколы по ч. 5 ст. 19.3 — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, при этом им пригрозили «более тяжкими статьями». Об этом The insider сообщил координатор проекта Андрей Филин. Подробностей он раскрыть не смог.

«По итогам судебных заседаний мы уже либо будем раскрывать подробности, либо не будем», — сказал Филин.

После задержания активистов оставили на ночь в ОВД, заседания пройдут во вторник в Тверском суде.

Активистов «Движения» задержали накануне после того, как Дмитрия Золотова сбил автомобиль с мигалками. Предположительно это была машина Федеральной службы охраны.

«Дмитрия на пешеходном переходе, на Васильевском спуске, сбила машина сотрудника ФСО, как мы предполагаем. После этого оформили документы все, и мы пошли домой. От госпитализации [Золотов] отказался, ему поставили ушибы. Мы шли домой, нас остановили сотрудники ФСО, вызвали сотрудников ППС. Сейчас нас доставили в отдел „Китай-город“», — рассказал Орел.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari