Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 343
Новости

В Тюмени бывшие сотрудники ФСБ получили от 12 до 25 лет колонии за нападения и убийства

Уральский окружной военный суд приговорил членов «банды ФСБ» Евгения Гладких и Александра Кобылина к 25 и 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает 72.ru.

Прапорщик Гладких был уволен из ФСБ после ареста. Его признали виновным в шести убийствах, а также угонах и нападениях. Кобылин работал тренером сотрудников ФСБ по самбо, он получил срок за три убийства и угон. При этом военная прокуратура просила для Гладких пожизненный срок, для Кобылина — 14 лет колонии.

Ранее суд приговорил другого участника банды — бывшего лейтенанта ФСБ Алексея Короткова — к 24 годам колонии. Он сознался в семи убийствах и 13 других преступлениях и заключил досудебное соглашение.

Экс-капитан ФСБ Владимир Гилев, которого следствие считает лидером банды, погиб в СИЗО. Бывший полицейский Сергей Зозуля объявлен по этому делу в международный розыск.

По версии следствия, члены банды запугивали местных бизнесменов, после чего обещали покровительство за деньги. Так, силовики застрелили переодетого в деловой костюм мигранта, выдав его за посредника, который не смог передать взятку сотрудникам МВД. Другого уроженца Средней Азии сотрудники ФСБ убили, выдав его за человека, угрожавшего бизнесмену. Помимо этого, они убивали таксистов, чтобы забрать их машины.

Гражданина Таджикистана члены банды застрелили, чтобы проверить гипотезу о сокрытии следов убийств, используя видоизмененный патрон. Мигранта вывезли в лес, привязали его к дереву и выстрелили из карабина в спину.

Еще одной жертвой банды стал предприниматель-«обнальщик», во время ограбления которого нападающие случайно выдали информацию о своей принадлежности к спецслужбам. Бизнесмен был убит выстрелом в затылок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari