Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 2649
Новости

Навального номинировали на премию Сахарова

Алексей Навальный номинирован на премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Как сообщает DW, его кандидатуру выдвинула крупнейшая фракция Европарламента, представляющая Европейскую народную партию.

В прошлом году награду «За свободу мысли» получил украинский режиссер Олег Сенцов.

В число номинантов вошли также: политическая активистка и правозащитница, убитая в 2018 году, Мариэл Франку, экологистка и правозащитница Клоделис Силва душ Сантуш, активистка сохранения лесов Амазонии, журналист, политик и правозащитник Жан Виллис ди Матуш Сантуш, вынужденный покинуть Бразилию в связи с угрозами убийства, вождь индейцев каяпо Раони Метуктире, посвятивший жизнь борьбе за права коренных народов Амазонии и против уничтожения лесов.

Кроме того, в список вошли уйгурский экономист и борец за права уйгурского меньшинства в Китае Ильхам Тохти, осужденный на пожизненное заключение в 2014 году, и молодежная группа из Кении The Restorers.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari