Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Цены на молочную продукцию в ноябре могут вырасти на 12% — «Известия»

Цены на молочную продукцию в ноябре могут вырасти на 10–12% из-за внедрения электронной ветеринарной сертификации для готовой молочной продукции и эксперимента по ее маркировке. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марину Петрову.

По данным «Известий», Ассоциация компаний розничной торговли обратилась к заместителю главы аппарата правительства Юрию Любимову с предупреждением о том, что внедрение сразу двух дублирующих систем отслеживания продукции потребует от участников рынка значительных финансовых ресурсов.

Петрова поддержала инициативу АКОРТ: «Старт работы сразу в двух системах — чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10–12%. Пока к введению обеих систем отрасль не готова», — заявила она.

Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации грузов, за которыми в России установлен государственный ветеринарный контроль.

1 июля в «Меркурий» уже включены сыры, масло, творог. Теперь туда попадут еще и молоко, кисломолочные продукты и мороженое.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari