Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.03
Поддержите нас English
  • 184
Новости

«Агора» пожаловалась в ООН на «конвейерное правосудие» в России

Международная правозащитная группа «Агора» пожаловалась спецдокладчику ООН на судебные решения по административным делам задержанных в дни московских протестов, по делам фигурантов уголовного «московского дела» и в связи с обысками в штабах Алексея Навального. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков.

«2200 административных дел о протестах. 730 апелляций в Мосгорсуде. 150 постановлений судов об обысках у активистов Навального. 150 постановлений судов об арестах счетов у них же.20 арестованных по Московскому делу. Однодневные заседания по уголовным делам. Всего за 2 месяца работы московского судебного конвейера (27 июля — 26 сентября). Стопроцентное согласие с властями. То, как суды следовали требованиям прокуратуры по каждому делу, независимо от существа представленных материалов, свидетельствует о зависимости суда от исполнительной власти», — отмечают правозащитники.

«Прежде всего это резюме нашего знания о том, как функционируют сейчас суды в Москве. Спецдокладчик не волшебная палочка, он может всего лишь привлечь внимание к проблеме и указать на необходимость ее решения. Но он может действовать, не дожидаясь конца всех процессов много месяцев спустя, а немедленно», — заявил в интервью The Insider глава международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев.

Они попросили спецдокладчика поставить перед российскими властями вопрос о несоблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах и назначить экспертов для подготовки доклада для ООН по этой теме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari