Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 507
Новости

Немецкий суд разрешил называть «фашистом» одного из лидеров правопопулистской "Альтернативы для Германии"

Суд немецкого Майнингена постановил, что главу отделения партии «Альтернатива для Германии» в федеральной земле Тюрингия Бьорна Хёке можно называть «фашистом», сообщает Deutsche Welle.

Поводом для судебного разбирательства стала демонстрация в Айзенахе, которая была заявлена организаторами как «протест против расистской «АдГ« и в особенности против фашиста Хёке».

Изначально власти запретили организаторам мероприятия использование слова «фашист». После получения документа организаторы акции обратились в суд, сославшись на свободу выражения мнений. В ходе судебного разбирательства приводились многочисленные цитаты из публикаций и выступлений Бьорна Хёке. Суд постановил, что запрет городских властей был незаконным.

Характеристика «фашист» может иметь «клеветнический характер», решил суд, однако организаторы акции «достоверно обосновали, что их оценочное суждение возникло не на ровном месте, а основано на проверенных фактах».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari