Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 437
Новости

Генерал-полковник ФСБ из расследования Голунова обвинил московских судей в пособничестве юристу, арестованному за мошенничество

Начальник УФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник Алексей Дорофеев, фигурировавший в расследовании журналиста Ивана Голунова о «похоронной мафии», написал письмо прокурору Подмосковья Сергею Забатурину о наличии у ФСБ информации о содействии московских судей и «отдельных руководителей» Мосгорсуда арестованному по обвинению в покушении на мошенничество (ст. 159 УК) юристу Кантемиру Карамзину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аудиозапись зачитанного в зале суда 27 сентября письма Дорофеева.

По ходатайству прокуратуры судья решил провести основную часть слушания в закрытом режиме, так как в процессе «может быть затронута честь судей». Письмо зачитали для ознакомления участвовавшего в заседании по видеосвязи Карамзина.

«Получена информация о том, что Карамзин имеет обширные связи среди высокопоставленных должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, через которых осуществляет рейдерские захваты различных объектов бизнеса, избегая при этом уголовного преследования. По полученной информации, осуществлению противоправной деятельности Карамзина способствовали его устойчивые связи в судебной системе города Москвы. Карамзин лично знаком и находится в дружеских отношениях с рядом судей и отдельными руководителями Московского городского суда», — говорится в письме Дорофеева.

Речь идет об уголовном деле в отношении Карамзина по эпизоду мошенничества в отношении писателя Олега Блоцкого - автора двухтомной биографии Владимира Путина. По данным ФСБ, в июне 2007 года между Карамзиным и Блоцким был заключен договор беспроцентного займа, по которому писатель занимал у юриста $115 тыс. Блоцкий вернул деньги, после чего, как утверждает следствие, юрист изготовил аналогичный подложный договор на сумму $200 тысяч. С ним он якобы обратился в суд с требованием о взыскании средств. Черемушкинский районный суд вынес решение о взыскании денег с Блоцкого.

В апреле 2019 года Кантемир Карамзин был арестован сотрудниками ФСБ и с тех пор содержится в СИЗО-8 Сергиева Посада. За время своего заключение арестованный потерял зрение на один глаз, у него обострился сахарный диабет.

Виновниками своего уголовного преследования Карамзин считает владельцев ДСК-1 и ФСК «Лидер» Владимира Копелева и Владимира Воронина, которые проиграли в арбитраже его иностранному клиенту Марку Ричардсу акции комбината на 15 млрд рублей. В разгар общественной кампании по делу Голунова в июне 2019 года арестованный в СИЗО записал видеобращение к Владимиру Путину, в котором попросил защиты от незаконного преследования. Он утверждал, что инициатором его ареста был генерал Дорофеев. По словам юриста, генерал ФСБ действует в интересах Копелева, которому Карамзин разбирательствами в арбитраже заблокировал активы для создания на их основе прибыльного девелоперского проекта. По данному эпизоду было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, Копелев был признан потерпевшим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari