Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 337
Новости

Полиция отказалась возбуждать дело против жителя Читы за неуважение к власти из‑за поста про «фашиков фссп», cуд отменил это решение

Черновский районный суд Читы отменил решение полицейского, отказавшегося заводить на местного жителя административное дело по ч. 3 ст. 20.1 (неуважение к власти) за оскорбление судебных приставов. На решение в базе суда первым обратило внимание «МБХ медиа».

С требованием возбудить административное дело в полицию обратился руководитель УФССП по региону Андрей Малеев. Он пожаловался на пост во «ВКонтакте», опубликованный 30 мая.

Как удалось установить «МБХ медиа», речь идет об Антоне Калашникове, который опубликовал у себя на странице видео, на котором в ФССП пришли участники профсоюза «Союз ССР». «Да что там говорить — мы вон отделением профсоюза сходили к фашикам фссп в управление поставили им шах и мат — а нас по тв обосрали — хотите посмотреть и узнать правду — присоединяйтесь», — подписал Калашников.

Полиция отказалась заводить административное дело на мужчину, подкрепив это тем, что «ФССП России не является органом государственной власти». Также полицейские указали, что не нашли в публикации «оскорбительной и другой информации в неприличной форме» в отношении судебных приставов.

В ФССП в свою очередь заявили, что полицейские неверно истолковали нормы законодательства, и оспорили решение об отказе в суде. На заседании прокуратур настаивала, что доводы полицейского о том, что ФССП не относится к органам государственной власти, являются ошибочными. При этом она оговорилась, что выражения Калашникова нельзя считать оскорбительными. В результате суд отменил отказ в возбуждении дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari