Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 189
Новости

ФСБ отпустила обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева под подписку о невыезде

ФСБ изменила меру пресечения и отпустила из СИЗО под подписку о невыезде 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщил его адвокат Иван Павлов, передает ТАСС.

«Только что отпустили под подписку о невыезде, он уже едет домой», — рассказал защитник.

Напомним, Кудрявцев перенес инфаркт, он также страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Совет по правам человека, а также члены «Клуба 1 июля», в который входят академики РАН, призвали смягчить ему меру пресечения и отправить под домашний арест.

Ранее ФСБ провела обыск в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) в подмосковном Королеве. Как писал «Коммерсантъ», оперативные мероприятия стали результатом многомесячного расследования дела о госизмене. Сотрудников института заподозрили в передаче иностранным спецслужбам сведений о российском гиперзвуковом оружии, которые имеют гриф «совершенно секретно».

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кудрявцева. Ему были «предъявлены обвинения в передаче закрытой информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летальных аппаратов, одной из стран НАТО».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari