Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1210
Новости

ВШЭ уволила преподавателя, которого обвинили в совращении девочек-подростков

Высшая школа экономики уволила учителя Александра Кузнецова, который, по словам бывших учениц, совратил их. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на представителя вуза.

"По результатам проверки «были зафиксированы факты неэтичного поведения преподавателя, нарушение Кузнецовым А. А. необходимой дистанции в отношениях между преподавателем и учениками. Поведение Кузнецова было признано неприемлемым для Лицея, поскольку оно не соответствует этическим нормам и профессиональной этике педагога в частности», — сообщили в пресс-службе.

Кузнецов был уволен с 25 сентября после проверки, которую ВШЭ проводила полтора месяца. Он преподавал русскую филологию в лицее вуза.

В августе одна из бывших учениц Ольга Старкова описала свою историю в Facebook: «В девятом классе со мной стрясся роман с учителем из нашей школы Александром Кузнецовым. Неплатонического свойства роман, надо заметить. И не самый легкий с точки зрения отношений (унижений, угроз и шантажа со стороны этого человека было более чем)».

По ее словам, ей известны и другие случаи, когда Кузнецов вступал в интимные отношения с подростками. Этот факт «Открытым медиа» подтвердила ещё одна его бывшая ученица на условиях анонимности.

«Отношения длились 4 года (мои 15−19 лет). Последние два года — исключительно на шантаже и запугивании», — рассказала девушка.

По словам еще одного бывшего студента Кузнецова, в 2004–2005 годах Кузнецов открыто встречался с первокурсницей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari