Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 188
Новости

«Российская газета»: Число россиян, сортирующих мусор, выросло почти втрое

Россияне стали чаще сортировать и утилизировать бытовые отходы. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования Аналитического центра НАФИ. По их данным, за четыре года с 13% до 35% выросла доля россиян, грамотно утилизирующих бытовые отходы.

В исследовании сказано, что с 2015 года выросло число россиян, которые сдают макулатуру — с 2% до 10%. Раздельный сбор мусора дома ввели 14% опрошенных (раньше этот показатель равнялся 4% ). Сегодня каждый десятый опрошенный отдает на переработку пластиковую тару, 4% сдают стеклянную тару, 5% утилизируют бытовую технику.

«Для меня рост сторонников раздельного сбора с 13% до 35% — это большой прорыв. Ведь лучший способ вовлечь других — личный пример. Вы начинаете сортировать, ваши друзья, соседи, коллеги смотрят и тоже начинают. А это влияет на успешное развитие мусороперерабатывающих предприятий. Да, их более 2500 в России, и все они испытывают недостаток вторсырья. Это влияет на появление все большего числа продукции из вторсырья — уличная мебель, как в Екатеринбурге от завода «Уралтермопласт«, ручки из ТетраПак, как на подмосковной фабрике «ВикиВосток«. Каждый из нас, сортирующих, прописывает новый культурный код. Для меня и моей семьи это уже норма — 8 лет сортируем отходы и сдаем в пеработку в Санкт-Петербурге», — отметил в разговоре с The Insider сооснователь компании «Зелёный Драйвер», Школы экологистов и Школы экотренеров, экотренер www.greendriver.ru Роман Саблин.

Чаще всего экологичное поведение демонстрируют люди с высоким уровнем дохода, руководители любого уровня, жители столицы и городов-миллионников, россияне в возрасте от 45 до 59 лет, отмечает издание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari