Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.38
Поддержите нас English
  • 491
Новости

Глава ФБК Иван Жданов освободился после десяти суток ареста

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов вышел из спецприемника в Москве, где отбывал административный арест за распространение в Facebook призывов к участию в акции 27 июля. Об этом пишет «Интерфакс».

Решение об аресте Жданова суд принял, когда он уже отбывал другой административный арест за участие 27 июля в акции, которая «создала помехи транспорту и работе объектов жизнеобеспечения». 11 августа, когда истек срок первого ареста, Жданова освободили, но снова в спецприемник не отправили. Таким образом, он не отбыл восемь суток из назначенного ему срока. 19 сентября Мещанский суд решил, что Жданов должен отбыть эти восемь суток, и его снова арестовали.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. В этот день полиция задержала в центре города больше тысячи человек. Жданов выдвинулся в Мосгордуму по 8-му избирательному округу, но ему в регистрации отказали. Он оспаривал отказ в избиркомах и судах, но 13 августа Верховный суд окончательно отказал ему в допуске к выборам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari