Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Следствие попросило отпустить фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло под домашний арест

Следователь в суде попросил перевести фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло под домашний арест. Об этом сообщает «Медиазона».

В свою очередь прокуратура попросила отпустить Миняйло из-под стражи.

«Я удивлен и, честно говоря, тронут позицией прокуратуры. К следствию у меня простое предположение. Вы посмотрели сто-пятьсот видео, знаете, что я никого не бил, что даже лжесвидетеля, как у Павла Устинова, в деле нету, я не виновен. Отклоните ходатайство о мере пресечения. Да, вас не погладят под головке Пусть покажут видео, где Миняйло бьет сотрудников Росгвардии, чтобы хоть немного на мою бороду было похоже. Я прошу поэтому отпустить меня из под стражи вовсе, это будет честно будет справедливо вам будет о чем рассказать внукам. Когда в учебниках будут изучать московское дело вы скажете „Вот какой я честный человек“», — заявил Миняйло.

Ранее пять священников РПЦ поручились за Миняйло, писало «МБХ медиа».

За Миняйло поручились Алексей Забелин, Александр Гумеров, Дмитрий Першин, Олег Батов и Алексей Уминский. Последний заявил, что священники поручаются за него «как за ответственного человека, который не будет нарушать закон, чтобы он смог быть дома».

Срок содержания под стражей Алексея Миняйло истекает 27 сентября. Он единственный арестованный по делу об участии в «массовых беспорядках».

Российские актеры, режиссеры, журналисты и благотворители написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить преследование Алексея Миняйло и других фигурантов «московского дела».

Изначально в деле было несколько фигурантов, однако позднее СК прекратил уголовное преследование Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка и Владислава Барабанова.

Еще четырех обвиняемых — Егора Жукова, Сергея Фомина, Айдара Губайдулина и Павла Устинова — перевели под домашний арест. Впоследствии с Егора Жукова сняли обвинения в «массовых беспорядках», но предъявили ему новое обвинение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari