Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 1681
Новости

В России создадут «качественный» аналог "Википедии" за 2 млрд рублей

На создание российского аналога «Википедии» потратят почти 2 млрд рублей. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на проект федерального бюджета, разработку поручили издательству «Большая российская энциклопедия».

Размер субсидий составит 684 млн в 2020 году, 833 млн — в 2021 году, 169 млн —в 2022 году. При этом согласно внесенным поправкам в бюджет на 2019 и плановый период 2020–2021 годы, в 2019 году субсидия БРЭ на создание портала составила 302 млн рублей. Средства пойдут на аренду помещений и зарплаты сотрудникам, оплату подписки на справочники, техническую и другую необходимую литературу, а также на оплату использования архивных материалов и разработку программного обеспечения.

Ответственный редактор БРЭ Сергей Кравец рассказал агентству, что проект, стартовавший 1 июля, рассчитан на 33 месяца и по планам его разработчиков должен завершиться 1 апреля 2022 года.

6 июля был опубликован проект постановления правительства о выделении субсидий на создание и работу общенационального интерактивного энциклопедического портала, который, по замыслу, должен стать качественной альтернативой «Википедии».

В группу для создания отечественной интернет-энциклопедии вошел 21 человек, в том числе первый заместитель главы аппарата правительства Сергей Приходько и замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Ранее власти неоднократно критиковали «Википедию» за ошибки. Замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров предлагал даже закрыть ресурс. Позже в Рособрнадзоре попросили относиться к его словам с иронией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari