Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 32247
Новости

Москва закупила реагенты на 16 млрд рублей у компании, связанной с сыном экс-главы Минприроды — «МБХ медиа»

Власти Москвы закупили противогололедные реагенты у семьи бизнес-партнера Дмитрия Трутнева — сына бывшего главы Минприроды Юрия Трутнева. Стоимость закупки составила 15 млрд 969 млн рублей, пишет «МБХ медиа».

Судя по данным на портале госзакупок, департамент Москвы по конкурентной политике заключил 6 контрактов на поставку реагентов с НПО «Путевые технологии». Все аукционы проходили в открытом режиме, однако никто кроме НПО заявки на них не подавал.

Как отмечает издание, скорее всего, закупленные реагенты будут использоваться две зимы — зимой 2019−2020 годов и зимой 2020−2021 года. Следовательно на каждую зиму власти потратили около по 7,98 млрд рублей.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», долей в НПО «Путевые технологии» через фирму «УЗМП» владеет Халэф Гильфанов. Сын Гильфанова Рустам имеет долю в 15% в компании «РСК». 35% акций «РСК» принадлежат фирме «АЙСИКЕЛ», которая полностью принадлежит Дмитрию Трутневу — сыну бывшего главы Минприроды и действующего полпреда президента в ДФО.

В прошлом году на реагенты власти Москвы потратили 6 млрд рублей. Все контракты тогда также получило НПО «Путевые технологии». Таким образом, затраты мэрии выросли на треть — 6 млрд против 7,98 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari