Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 98
Новости

«Ъ»: Путин предложил странам НАТО ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности

Владимир Путин призвал лидеров ряда стран ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. Как пишет «Коммерсантъ», соответствующее письмо президент России на прошлой неделе направил в столицы нескольких десятков стран.

Источник издания в одной из стран, куда ушло послание, ознакомился с документом. Он рассказал, что письмо было отправлено 19 сентября. Издание отмечает, что Путин обратился не только к лидерам стран, входящих в НАТО, но и к некоторым другим, например, к Китаю.

«Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия», — говорится в письме.

«Хотел бы отметить, что претворение в жизнь подобной схемы [моратория. — Ред.] потребует дополнительных верификационных мер, особенно в условиях, когда на территории Европы уже размещены пусковые установки для ракет средней дальности. Готовы к обсуждению соответствующих технических аспектов», — сказано в письме Путина.

По словам источника издания, НАТО не рассматривает предложение Путина всерьез, поскольку считает, что Россия уже развернула на своей территории РСМД.

2 февраля США вышли из Договора о РСМД. По утверждению Вашингтона, Москва на протяжении нескольких лет нарушала обязательство не производить и не испытывать крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тысяч км, а также не иметь и не производить пусковые установки для таких ракет. Американская сторона считает, что Россия нарушила эту договоренность, когда начала разрабатывать КБ «Новатор» 9М729.

Кроме того, «Коммерсантъ» напоминает, что в октябре 2018 года тогдашний советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявлял, что в Вашингтоне убеждены — настало время подключать к договоренностям по контролю над вооружениями Китай.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari