Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 741
Новости

В НИИ воронежского концерна «Созвездие» проходят обыски

В Воронеже проходят обыски в АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, входит в концерн «Созвездие»). Об этом сообщают "Интерфакс" и "Коммерсантъ" со ссылкой на источники и сам НИИЭТ.

«Проводится обследование зданий и сооружений, проверяют финансово-хозяйственную деятельность и документацию предприятия», — заявил собеседник «Интерфакса». По словам источника «Коммерсанта», уголовное дело пока не возбуждено.

Первый заместитель гендиректора — главный конструктор Валерий Крюков подтвердил «Коммерсанту», что в здании института «работают силовики». Он уточнил, что ФСБ проверяет документацию, в том числе связанную с его деятельностью.

В конце июля коллектив НИИЭТ пожаловался в Генпрокуратуру и головные структуры на некомпетентность временного руководства. После этого проверку института начали его учредитель (ООО «Элемент») и прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Ранее в 2018 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при исполнении контракта на техперевооружение НИИЭТ, ущерб по которому превышает 92 млн рублей.

Концерн «Созвездие» объединяет более 20 предприятий в 10 регионах и является крупнейшим производителем систем связи в РФ. Он специализируется на разработке и создании высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники для Вооруженных сил и других специальных формирований, современных систем и средств, а также гражданской и телекоммуникационной продукции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari