Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 55
Новости

Верховный суд Испании одобрил перезахоронение останков Франко, семья намерена обжаловать это решение

Верховный суд Испании отклонил иск внуков диктатора Франциско Франко, оспаривавших решение правительства о переносе его останков из базилики в Долине Павших. Об этом сообщает El Mundo.

Родственники Франко требовали отменить решение о переносе останков или перезахоронить их в крипте мадридского кафедрального собора Альмудена. Оба варианта судьи отклонили единогласно.

Родственники Франко собирается обжаловать это решение в Конституционном суде.

В июне 2018 года власти Испании заявили, что останки Франко будут перенесены из мавзолея в Долине Павших. Тогда сообщалось, что эксгумация будет проведена «в максимально сжатые сроки». Правительство страны планирует превратить Долину Павших в «место признания и памяти всех испанцев».

Испанская социалистическая рабочая партия много лет выступала за перезахоронение Франко. Против этого выступает правоцентристская Народная партия, созданная бывшими сподвижниками Франко. В 2017 году парламент принял резолюцию социалистов с призывом перезахоронить останки Франко, однако правительство, возглавляемое премьером от Народной партии Мариано Рахоем, отказалось исполнять ее.

Франко пришел к власти в результате гражданской войны и руководил страной с 1939 по 1975 год. После его смерти была восстановлена монархия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari