Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 160
Новости

Трамп приказал удержать выплаты Киеву за неделю до звонка Зеленскому - WP

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп за неделю до телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским распорядился удержать выплату Киеву $400 млн военной помощи, пишет The Washington Post со ссылкой троих высокопоставленных чиновников из администрации президента.

По словам источников, распоряжение Трампа поступило в Госдепартамент и Пентагон в середине июля, потому что президент США сомневался в том, что Украине следует выделять деньги, и хотел проанализировать эту ситуацию.

Трамп поручил чиновникам администрации объяснить задержки с выплатами «межведомственным взаимодействием». Эта схема работала два месяца, вплоть до 11 сентября.

Один из чиновников заявил, что Трамп удерживал средства, опасаясь коррупции в Украине, а решение все же перевести деньги связано со скорым окончанием финансового года 30 сентября.

Источник заявил, что задержка не являлась принуждением Зеленского к расследованию против участника президентской гонки в США Джо Байдена и его сына Хантера Байдена.

Сам Трамп в также опроверг связь расследования против Байдена с оказанием помощи Украине.

Ранее Трамп подтвердил, что в ходе июльского разговора по телефону с лидером Украины Владимиром Зеленским обсуждал с ним сына бывшего вице-президента Джо Байдена Хантера.

«В основном, о коррупции, обо всей коррупции, имеющей место. В основном, о том, что мы не хотим, чтобы нашим люди, такие как вице-президент Джо Байден и его сын, создавали коррупцию в Украине. У Украины много проблем. Новый президент сказал, что собирается избавить страну от коррупции, и я сказал, что это великолепно. У нас состоялась прекрасная беседа», — ответил Трамп на вопрос о том, что он обсуждал с Зеленским.

До этого СМИ сообщали, что Трамп пытался убедить Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена.

Джо Байден является потенциальным соперником Трампа на президентских выборах в 2020 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari