Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 188
Новости

Минкульт удалил с сайта «Культурный норматив школьника»

Министерство культуры удалило с сайта информацию по проекту «Культурный норматив школьника», который направлен на «повышение грамотности детей и подростков в сфере искусства и культуры». На это обратили внимание «Открытые медиа».

В опубликованных в середине сентября рекомендациях министерство включило в «Культурный норматив школьника» песни «All you need is love» группы The Beatles, «Bohemian rhapsody» группы Queen, «Smells like teen spirit» группы Nirvana, а также фильмы Андрея Тарковского и Стивена Спилберга.

Идея проекта «Культурный норматив школьника» заключается в комплексе мероприятий по организации посещения выставок, спектаклей, кинофильмов. У министерств культуры и просвещения есть перечень рекомендуемых литературных, музыкальных, архитектурных, театральных произведений и произведений изобразительного искусства.

В частности, ученикам младших классов рекомендуется ознакомиться с оперой «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, балетом «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Из зарубежной музыки в список попали опера «Волшебная флейта» Моцарта. В список для школьников старших классов включили песню All you need is love группы The Beatles, Bohemian rhapsody группы Queen, Smells like teen spirit группы Nirvana, композиции Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Андрея Макаревича.

Теперь все эти рекомендации исчезли с сайта вместе с другой информацией о проекте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari