Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 151
Новости

Snap собрал досье о жестких методах Facebook по ограничению конкуренции

Юристы компании Snap Inc., владельца приложения Snapchat, в течение нескольких лет собирали досье, получившее название «Проект Волан-де-Морт» (Project Voldemort) по имени главного отрицательного героя из книг о Гарри Поттере. Материалы касаются того, каким образом Facebook препятствовала развитию стартапа. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

В частности, как отмечает издание, в досье есть информация о том, что компания принимала меры, чтобы ограничить упоминание Snap владельцами популярных Instagram-аккаунтов. Кроме того, топ-менеджеры Snap подозревают, что Instagram блокировал выход в тренды контента, создаваемого Snapchat.

Расследование в отношении Facebook проводила Федеральной торговой комиссией США (FTC). Оно предоставило Snap возможность пожаловаться регулятору на жесткую тактику, компания Цукерберга придерживалась с целью ограничения конкуренции

Регуляторы пытаются получить информацию относительно тактики Facebook, которая позволила ей превратиться из социальной сети для студентов в глобальную соцсеть, которой в настоящее время ежедневно пользуется каждый четвертый человек в мире, пишет газета.

Одно из основных направлений расследования FTC — покупка Facebook в 2013 году израильского стартапа Onavo, приложение которого позволило соцсети, в частности, следить за тем, какие приложения ее клиенты используют чаще и дольше всего.

Еще одно направление расследования — данные о том, что основатель и глава Facebook Марк Цукерберг покупал или пытался купить стартапы, которые, по его мнению, могли бы стать конкурентами его соцсети. Например, встречаясь в частности, с главой Snap Эваном Шпигелем и сооснователем Foursquare Inc. Деннисом Кроули, он предлагал им два сценария развития ситуации: либо они продают свой бизнес за предложенную цену, либо Facebook копирует их продукты, затрудняя, таким образом, их развитие, отмечают источники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari