Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 57
Новости

Иран начал процесс освобождения британского танкера

Правительство Ирана приступило к освобождению танкера Stena Impero, задержанного в июле. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил специализирующийся на морском судоходстве журнал Lloyd's List со ссылкой на представителя иранских властей.

По данным издания, несмотря на начало процесса освобождения танкера, уголовное дело в отношении экипажа Stena Impero не прекращено, а результаты разбирательства будут объявлены позднее.

18 июля стало известно, что в Ормузском проливе за нарушение международных правил судоходства был задержан танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом. Позднее Иран заявил, что корабль был задержан после столкновения с рыболовецким судном. Компания-оператор танкера Stena bulk сообщила, что на борту находились россияне.

Инцидент произошел после того, как 4 июля  власти Гибралтара по запросу США задержали иранский танкер Grace 1, команду которого подозревали в поставках нефти в Сирию из Ирана в обход санкций ЕС. В середине августа иранский танкер был освобожден.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari