Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 68
Новости

В Петербурге задержали активиста движения «Агит Россия». Его подозревают в расклеивании фотографий политиков на надгробиях

В Петербурге задержан активист движения «Агит Россия» Павел Иванкин. Как сообщает «Фонтанка», его подозревают в расклеивании фотографий политиков и журналистов на надгробиях на Смоленском лютеранском кладбище.

По данным следствия,  опознанный по одежде и внешности активист побывал на кладбище 19 сентября. Позднее в тот же день на крестах и надгробиях нашли бумажные портреты, в которых сотрудниками Центра «Э»были  опознаны президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Чечни Рамзан Кадыров, сенатор Елена Мизулина, Евгений Пригожин, губернатор Петербурга Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.

Уголовное дело возбуждено по по пункту «а» части 2 статьи 244 УК (надругательство над телами умерших и местами их захоронения группой лиц по предварительному сговору).

19 сентября телеграм-канал «АгитРоссия» сообщил об акции на кладбище. Позже в движении уточнили, что не имеют отношения к акции.

«Акция послужила предлогом для произвольного уголовного преследования участников движения. Она должна расцениваться как попытка дискредитировать «Агит Россию». Кто в этом заинтересован – догадаться несложно», – говорится на странице движения в соцсети «ВКонтакте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari