Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 6579
Новости

Комиссия РАН опубликовала список кандидатов в академики. Среди них — плагиаторы и лжеученые

Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований подготовила доклад с перечнем случаев нарушения академической этики кандидатами в члены-корреспонденты и академики РАН.

«К выборам в РАН рекомендую всем почитать свежий доклад. Краткое содержание одной фразой: плагиаторы и диссероделы толпами ломятся в академики», — анонсировал доклад сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Заякин.

В каждом подразделе доклада приводится таблица, в которой перечислены статические данные по количеству признаков нарушений у каждого из кандидатов:

Например, один из кандидатов в академики отделение медицинских наук — Инесса Миненко — защитила диссертации, основанные в том числе на применении псевдонаучных методов терапии, в частности, гомеопатии. Миненко также известна своими публичными выступлениями, содержащими продвижение гомеопатических услуг. Она является практикующим гомеопатом, продвигает и применяет и другие научно не обоснованные технологии.

Еще один кандидат (отделение биологических, физиологических наук) — Сергей Вячеславович Савельев — часто появляется на телеэкране и даёт комментарии по самым разным темам «с позиции современной науки». «При этом как в публичных выступлениях, так и на страницах своих книг Сергей Савельев регулярно позволяет себе высказывания не только лженаучные, но и направленные на дискриминацию по признаку пола, расы, имеющихся заболеваний и так далее», — отмечают авторы доклада.

В частности, он заявлял: «Не надо женщин заставлять заниматься математикой — они к ней в принципе не способны»; «Женщины, к сожалению, игрушки в руках своего гормонального фона. Это печально. Имозг их нацелен, в том числе и лобные области, в большинстве случаев на решение репродуктивной задачи. Все исходит из этого: для них главная задача — репродуктивная, а не созидательная».

Он также является автором высказывания: "Вместе с вакцинами, произведёнными на Западе, могут вводиться «соединения, которые блокируют репродуктивные функции женщин».

В 2018 году Сергей Савельев стал финалистом анти-премии «Почётный академик ВРАЛ», вручаемой ежегодно за выдающийся вклад в российскую лженауку.

Как отмечают авторы доклада, исследование предназначено для чтения на электронном устройстве. При распечатке исчезнут гиперссылки на подтверждающие материалы, и «читатель не сможет в полной мере оценить характер, объем и степень нарушений данного лица, а также строгость их доказывания».

Читать доклад целиком.

Российская академия наук назначила выборы академиков и членов-корреспондентов РАН на 11-12 и 14-15 ноября 2019 года, всего предстоит заполнить 247 вакансий.

Больше всего вакансий в отделениях медицинских (предстоит выбрать 15 академиков и 41 члена-корреспондента) и сельскохозяйственных (12 академиков и 23 члена-корреспондента) наук.

Согласно порядку избрания членов академии, выборы академиков и членов-корреспондентов РАН проводятся на общем собрании членов РАН одновременно, в один тур голосования. Кандидат считается избранным, если он получил не менее двух третей голосов академиков РАН, принявших участие в голосовании, и не менее половины голосов списочного состава академиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari