Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 73
Новости

Власти Забайкалья отказались от строительства мусорного полигона рядом с заказником

Власти Забайкалья исключили падь Монгой рядом с Ивано-Арахлейским заказником из территориальной схемы обращения с мусором. Об этом «МК в Чите» рассказал активист Евгений Корнев со ссылкой на министра природных ресурсов Олега Некрасова, позже сам Некрасов подтвердил информацию «Чите.ру».

«Уже после начала уборки приехали сотрудники министерства природных ресурсов, включая министра Олега Некрасова. Думаю, изучив вопрос более внимательно, Некрасов принял достаточно жесткое решение. Он публично объявил, что никакой свалки в пади Монгой не будет», — заявил Корнев.

Он добавил, что в ближайшее время будет создан временный экспертный совет, который найдет альтернативные варианты размещения полигона твердых коммунальных отходов.

Крупнейший полигон ТКО, который должен был вместить 5,3 млн тонн мусора — 46% от вместимости всех полигонов в крае, планировали построить к 2023 году недалеко от Ивано-Арахлейского заказника в пади Монгой, в 12 километрах от озера Тасей. В краевом Минприроды настаивали, что он будет безопасен для природы и Арахлейских озер.

Активисты создали петицию против строительства полигона. Кроме этого, общественники требовали создать совет по формированию альтернативной схемы размещения отходов. Они устраивали в пади пикеты и митинги.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari