Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 1751
Новости

«Дать по морде — и все». Глава патриаршей комиссии по делам семьи рассказал, как отучить детей ругаться матом

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов рассказал, как быстро и надолго отучить ребенка от привычки употреблять нецензурную лексику. «Дать по морде — и все, лечится мгновенно», — заявил отец Димитрий на встрече с воспитанниками детского дома. Его слова приводит «Интерфакс».

«Это очень просто», — пояснил он, отвечая на вопрос одного из воспитанников детского дома. Отец Димитрий рассказал, как один из его подопечных мальчиков однажды при нем ругался: «я ему дал по роже, и вот он уже пять лет не ругается».

По мнению священника, это эффективный способ, но лучше обойтись без него — «когда человек сам, своей волей ставит себе препятствие» к тому, чтобы разговаривать нецензурно.

Глава патриаршей комиссии призвал подростков отказаться от нецензурной лексики. «Мат — это сквернословие. А зачем говорить скверные слова, когда в русском языке 500 тысяч слов прекрасных — они созданы для поэзии!» — сказал он.

По его словам, «лучше стихи сочинять, чем говорить на языке, на котором говорит всякая пьянь, ворье, наркоманы, которые ничего не могут создать, — только могут все портить».

Ранее в РПЦ призывали ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari