Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 75
Новости

К петербургским активистам пришли с обысками

У петербургского активиста Андрея Жексимбаева прошел обыск в рамках уголовного дела, после чего его увезли в отдел дознания на Васильевском острове. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил участник «бессрочного протеста» Евгений Мусин.

Рано утром Жексимбаев сообщил знакомым, что к нему по неизвестной причине ломятся в квартиру сотрудники полиции.

В последнее время, по словам Мусина, Жексимбаев почти не участвовал в политических акциях. Активисты предполагают, что его могли задержать в связи с сегодняшний акцией «Марш мира», которая состоится в виде серии одиночных пикетов.

По тому же уголовному делу обыск проходит у активиста «АгитРоссии» Павла Иванкина. На место выехал адвокат от «ОВД-Инфо». Статья, по которой возбуждено дело, уточняется.

В апреле суд в Петербурге арестовал Жексимбаева на девять суток из-за акции с установкой надгробия Путину. Его признали виновным в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления. Сам активист утверждал, что он не имеет отношение к этой акции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari